• ​11 октября 2014 года — День села

12.10.2014 16:12​11 октября 2014 года — День села

11 октября 2014 года в Богдановщинском сельском поселении был отмечен День села

11 октября в Богдановщине впервые праздновали День села. Солнечная погода благоприятствовала проведению яркого массового мероприятия.

Уже с утра начались приготовления к празднику на украшенной площадке у сельской школы, а ближе к обеду сюда стал собираться народ - как местные жители, так и приезжие из Сафоновского района.

Селяне с большим интересом рассматривали старые фотографии родного села, находили знакомые лица односельчан, кто-то, наверное, увидел и себя. Радовала разнообразием выставка продукции сельских подворий и даров природы, детских рисунков и изделий декоративно-прикладного искусства, старинных вещей.

Начался праздник с давней славянской традиции - встречи всех пришедших на День деревни хлебом-солью. Угостить хлебом да солью - проявить уважение и гостеприимство, пожелать благополучия и достатка.

Жителей поселения поздравили заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области - Управляющий делами Н.Д. Воднева, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Богдановщинского сельского поселения А.И. Ермаков, ГЛАВА муниципального ОБРАЗОВАНИЯ Богдановщинского сельского поселения Г.А. Кордюкова.

Почётной грамотой Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской Области награжден Н.М. Петров, житель деревни Богдановщина, за активную жизненную позицию и оказание содействия Администрации Богдановщинского сельского поселения в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Благодарственные письма Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области за активное участие в социально-экономическом развитии И благоустройстве поселения вручены Н.И. Дольщиковой, почтальону отделения почтовой связи Богдановщина, И В.Л. Терентьеву, жителю деревни Богдановщина.

Дипломом Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области награждено Богдановщинское сельское поселение - победитель выставки «Сельское подворье».

Краткую историю возникновения деревни рассказала сотрудник местной Библиотеки О.В. Егорова.

Победителями в номинации «Самый образцовый двор» стали С.Н. Плющева И Л.И. Вечтомова. Вручили памятные медали и подарки и самым лучшим мастерицам-цветочницам г.р. Кузенковой И М.С. Степановой, родителям новорожденных Н.М. Маевой И К.А. Егоровой, многодетным семьям и самым активным юным жителям деревни. БЫЛИ отмечены М.И. Тихонова И А.Ф. Семенова, в чьих подсобных хозяйствах содержится большое количество домашних животных. В подарок от СПК «Богдановщина» они получили по мешку зерна.

Как в любой деревне, селе, поселке, в Богдановщине живут семейные пары, достойные подражания. Это супруги Сергей и Лариса Меренковы, Сергей и Людмила Петровы, отметившие в этом году серебряную годовщину со дня бракосочетания.

Жители поселения с огромным удовольствием смотрели концертные номера в исполнении солистов МБУК «СГКЦ», танцевального коллектива из Зимницкого сельского Дома культуры, С. Авдеенковой.

Все желающие смогли в этот прекрасный день отведать пирожков и замечательный плов. Дети прыгали на батуте, с удовольствием лакомились сладкой ватой и попкорном, украшали лица аквагримом.

Праздник, действительно, подарил всем радость и прекрасное настроение. Положено начало хорошей традиции, а это важно и крайне необходимо односельчанам.

«Такие мероприятия необходимы!» - Единое мнение всех, с кем довелось пообщаться в этот день.

Материал предоставлен Администрацей Васильевского сельского поселения И
Пресс-службой Администрации муниципального образования